Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DSG Dipartimento di Scienze Giuridiche

Consiglio

PROFESSORI

Abriani Niccolò

Adinolfi Adelina

Albanese Alessandra Serenella

Bambi Federigo

Barsotti Vittoria

Bartoli Roberto

Brancasi Antonio

Caponi Remo

Cappellini Paolo

Cardone Andrea

Carrà Matilde

Cartei Gian Franco

Cerrina Feroni Ginevra

Cingari Francesco

Conte Giuseppe

Conti Carlotta

Cordeiro Guerra Roberto

Corpaci Alfredo

Corsi Cecilia

D'Angelo Francesco

Del Punta Riccardo

Donati Filippo

Favilli Chiara

Felicioni Paola

Ferrara Leonardo

Fioravanti Maurizio

Flora Giovanni

Frulli Micaela

Furgiuele Giovanni

Fusaro Carlo

Gambineri Beatrice

Gasparri Wladimiro

Giachi Cristina (Aspettativa: Vicesindaco comune di Firenze)

Giunta Fausto Biagio

Giunti Patrizia

Gorgoni Antonio

Grassi Stefano

Grisolia Maria Cristina

Landini Sara

Lopes Pegna Olivia

Lucarelli Paola

Mannoni Stefano

Marzuoli Carlo

Pagni Ilaria 

Palazzo Francesco Carlo

Papa Michele

Passagnoli Giovanni

Picchi Marta

Puccini Giusto

Putortì Vincenzo

Re Lucia

Roselli Orlando

Sanna Alessandra

Santoro Emilio

Sciarra Silvana (Fuori ruolo: Giudice della Corte Costituzionale)

Simoncini Andrea 

Simoni Alessandro

Sordi Bernardo

Stanghellini Lorenzo

Stolzi Irene

Tarli Barbieri Giovanni

Tombari Umberto

Torricelli Simone

Traina Duccio Maria

Vallauri Maria Luisa

Vallini Antonio

Vettori Giuseppe

Zannotti Luciano

 

RICERCATORI

Bianchi Leonardo

Chiaromonte William

De Gregorio Laura

De Luca Alessandra

Federico Veronica

Gregorio Massimiliano

Gulina Giovanni

Laroma Jezzi Philip

Lombardi Ettore Maria

Martiello Gianfranco

Monaco Maria Paola

Motto Alessandro

Ravizza Mariangela

Ruschi Filippo

Russo Deborah

Sabbioneti Marco

Siciliano Domenico

Silvestri Caterina

Urso Elena

Tamburi Francesca

Viciani Simona

Vierucci Luisa

 

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Cini Antonella

Parissi Fabrizio

 

RAPPRESENTANTI DEGLI ASSEGNISTI

Mastellone Pietro

Vertova Francesco

 

RAPPRESENTANTI DEI DOTTORANDI

Bizzarri Giacomo (giacomo.bizzarri@unifi.it)

Mandi Orges ( orges.mandi@unifi.it)

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Leopardi Gabriele

Marcie Giulia

Simoncini Francesco Maria 

Perini Andrea 

Desideri Ilaria

Ferrara Cataldo 

Valente Iuri

Dini Gabriele 

Cristoferi Pietro 

Boschi Matteo 

Vairelli Roberta 

Montelatici Lapo 

Nicoscia Roberto 

Balestri Yoan Gabriel 

 
ultimo aggiornamento: 01-Giu-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina